Ergebnisse der Ligawettkämpfe 2017

 Bezirk 01 Rechter Niederrhein e.V

Gruppenwertung:
Platz 1 – SV Rothebusch I – 1065,33 Ringe

Einzelwertung:
Platz  2   – Christin Sassenhagen  –     370,25 Ringe / Schnitt
Platz  4   – Patricia Weiß  –                   362,25 Ringe / Schnitt
Platz 11   – Kevin Maslanka   –             350,00  Ringe / Schnitt
Platz 12   – Jennifer Korz  –                   349,25 Ringe / Schnitt
Platz 17 –  Natalie Emmerich  –              335,75 Ringe/ Schnitt

Kreisliga – Luftgewehr Gr. 2 – freistehend

Gruppenwertung:
Platz 3 – SV Rothebusch II – 941,25 Ringe

Einzelwertung:
Platz  5   -Sven Bunse-Woltz  –    339,75  Ringe / Schnitt
Platz 7 -Matthias Wiesemann –   320,25 Ringe / Schnitt
Platz 12 -Alexa Loh                  –   235,50 Ringe / Schnitt
Platz 13 – Michelle Hickmann –    175,25Ringe / Schnitt

Kreisliga – Luftgewehr Gr.1 – aufgelegt
Gruppenwertung:

Platz 3 – SV Rothebusch I  –  873,50 Ringe

Einzelwertung:
Platz  3   – Inge Paß  –                    296,75  Ringe / Schnitt
Platz 8   – Ursula Tiemann–            292,25 Ringe / Schnitt
Platz  10   – Eugen Paß –               291,00 Ringe / Schnitt
Platz  12  – Marlies Maslanak  –     291,00 Ringe / Schnitt

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Kreisliga – Luftgewehr Gr.2 – aufgelegt

Gruppenwertung:

Platz 4 – SV Rothebusch II – 865,38 Ringe

Einzelwertung:
Platz  6 – Manfred Tiemann  –             293,75 Ringe / Schnitt
Platz  9 – Anja Paß               –             292,75 Ringe / Schnitt
Platz 15 – Günter Redecker –             288,00  Ringe / Schnitt
Platz 17 – Udo Schneider –                 287,25 Ringe / Schnitt

Kreisliga – Luftgewehr Gr.3 – aufgelegt
Gruppenwertung:
Platz 3 – SV Rothebusch III – 852,13 Ringe

Einzelwertung:
Platz  3 – Jürgen Theisen–                  289,50 Ringe / Schnitt
Platz  4 – Ute Schneider  –                  289,50 Ringe / Schnitt
Platz 11 – Torsten Hils      –                   283,75 Ringe / Schnitt
Platz 18 – Dagmar Hils –                     280,00 Ringe / Schnitt

 

Alle Angaben ohne Gewähr. Es gelten die Ergebnislisten vom Bezirk 01 – Rechter Niederrhein bzw. vom Schützenkreis 011!

Kreis Damen Pokal 2015

Kreis Damen Pokal 2015

Am 8. Nov. 2015 haben wir mit acht Damen am Pokalschießen teilgenommen.
Wir hatten viel Freude und konnten auch Erfolge verbuchen.
Am Endkampf haben die 7 besten Schützinnen teilgenommen
Wir hatten 3 erfolgreiche Schützinnen im Finalschießen dabei. Weiterlesen

Stadtmeisterschaft 2015

Stadtmeisterschaft 2015

Am 13. September haben wir an der Stadtmeisterschaft LG aufgelegt teilgenommen.

Trotz allgemein schlechter Ergebnisse konnten wir 3 Titel zum Schützenverein Rothebusch holen.

In der Disziplin Seniorinnen B holte Ute Schneider den Titel der Stadtmeisterin.

Ursel Tiemann erreichte in der Disziplin Seniorinnen C den dritten Platz.

Die Mannschaft Senioren holte mit Ursel Tiemann, Manfred Tiemann und Udo Schneider ebenfalls den dritten Platz.
Wir hoffen, das im Jahr 2016 die Ergebnisse noch besser werden und wir wieder Titel zum Verein Rothebusch holen.

U. Schneider

 

Damenvogelschießen vom 23.Aug. 2015

 Bericht der Schießabteilung

Am 23. Aug 2015 fand bei der BSG Holten das Damenvogelschießen vom Kreis 011 statt.

Unser Königspaar Jenny Kortz und Jürgen Otto Höpfner konnten stolz auf den Verein sein.

Es waren 11 Damen die unserer Königin zur Seite standen und mit ihr gekämpft haben, den Vogel zu rupfen und auch von der Stange zu holen.

Weiterlesen

Ergebnisse der Ligawettkämpfe 2014

Gruppenwertung:
Platz 3 – SV Rothebusch I – 1070,50 Ringe

Einzelwertung:
Platz  2   – Christin Glaser –     375,25 Ringe / Schnitt
Platz  9   – Patricia Weiß  –     356,00 Ringe / Schnitt
Platz 12   – Korz Jennifer   –   350,75  Ringe / Schnitt
Platz 14   -Emmerich Natalie – 342,50 Ringe / Schnitt
Kreisliga – Luftgewehr Gr.2 – freistehend
Gruppenwertung:
Platz 2 – SV Rothebusch II – 1002,50 Ringe

Einzelwertung:
Platz  2   -Kevin Maslanak         -351,00 Ringe / Schnitt
Platz  4   -Sven Bunse              – 343,00 Ringe / Schnitt
Platz 15 -Maximilian Krafczyk  – 277,00 Ringe / Schnitt
Platz 17 – Jana Hils                  – 255,75 Ringe / Schnitt
Platz 21 – Isabella Leue             – 154,75 Ringe / Schnitt

Kreisliga – Luftgewehr Gr.1 – aufgelegt
Gruppenwertung:
Platz 2 – SV Rothebusch I  –  874,88 Ringe
Platz 3 – SV Rothebusch II  – 866,63 Ringe

Einzelwertung:
Platz  3   – Anja  Paß (II) –              294,50 Ringe / Schnitt
Platz  6   – Eugen Paß (I) –             293,75 Ringe / Schnitt
Platz  8   – Ursel  Tiemann (I) –      292,50 Ringe / Schnitt
Platz  9   – Marlies Maslanak (I) –   292,50 Ringe / Schnitt
Platz 10   – Manfred Tiemann (Il) – 292,50 Ringe / Schnitt
Platz 11 – Inge Paß (I) –                  292,25 Ringe / Schnitt
Platz 12 – Udo Schneider (II) –        290,75 Ringe / Schnitt
Platz 13 – Norbert Paß (I) –             290,50 Ringe / Schnitt
Platz 20 – Torsten Hils(II) –              283,25 Ringe / Schnitt
Platz 21 – Günter Redecker (Il) –     283,00 Ringe / Schnitt

Kreisliga – Luftgewehr Gr.4 – aufgelegt
Gruppenwertung:
Platz 3 – SV Rothebusch III – 848,38 Ringe

Einzelwertung:
Platz  5 – Hans Werner Laudien –      288,75 Ringe / Schnitt
Platz  6 – Jürgen Theisen –                 287,00 Ringe / Schnitt
Platz 11 – Ute Schneider –                  286,00 Ringe / Schnitt
Platz 14 – Dagmar Hils –                     277,75 Ringe / Schnitt
Platz 15 – Andrea Waßer –                  275,25Ringe / Schnitt

 

Alle Angaben ohne Gewähr. Es gelten die Ergebnislisten vom Bezirk 01 – Rechter Niederrhein bzw. vom Schützenkreis 011!

Offiziersabteilung sagt Danke

An dieser Stelle möchte ich mich recht herzlich für den schönen Abend bei unserem Königspaar bedanken. Wegen aktiver Mitarbeit wurden zwei junge Schützen (Kevin Wasser und Kevin Maslanak) zum Offizier ernannt. Eine Besondere Ehre war es, unser Ehrenmitglied Robert Bolder, zum Ehrenoffizier zu ernennen. Im Namen der Offiziersabteilung bedanke ich mich recht herzlich.

Offiziersleitung    Jürgen Theisen